Законность запретных зон под вопросом

С резким осуждением последних американских бомбардировок северных и южных районах Ирака выступил на заседании Совета Безопасности постоянный представитель КНР в ООН. Россия и несколько других стран поддержали его позицию. Впервые на столь высоком уровне была поставлена под сомнение законность введенных еще в 1991 году запретных зон для полетов иракской авиации.
Как известно, в результате последнего авианалета США был поврежден нефтепровод, соединяющий иракские месторождения с турецким портом Джейхан. Международные эксперты, побывавшие на нефтяных предприятиях к юго-западу от города Мосул, заявили, что никаких военных объектов там не обнаружено.
На нынешнем заседании Совета Безопасности никаких итоговых документов по иракской проблеме принято не было, однако поиск решения продолжается.
Правительство Ирака обратилось к генеральному секретарю ООН с призывом принять меры для немедленного прекращения актов агрессии.
На сегодняшнем брифинге представитель МИД России заявил, что американские бомбардировки нарушают Устав ООН и международное право и не имеют оправданий ни с политической, ни с моральной точек зрения. Растет число жертв среди мирного населения, значительный ущерб наносится гражданским объектам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить