Между Казахстаном, Россией и Белоруссией могут отменить роуминг

В странах Таможенного союза хотят отменить роуминг

Проект, отменяющий роуминг на территории стран, входящих в Таможенный союз, сегодня подготовила Евразийская экономическая комиссия. Аналогичные соглашения действуют, например, между странами Европейского союза.

Сами европейцы решили таким образом бороться с монополией одних операторов, которых в Европе гораздо больше.

В сотрудничестве между странами ТС также есть нарушения. Например, "Билайн" с МТС могут работать по одной цене, а с "Билайном-Казахстан" — по другой. Директора департамента конкурентной политики ЕЭК Борис Парсегов, объявивший о новой инициативе, назвал существующую ситуацию "картельным сговором".

В последнее время наличие между тремя странами, на данный момент наличие поутминга между входящими в ЕврАзЭС подвергалось критике со стороны ряда организаций. В то же время министерство связи предупреждало, что отмена роуминга чревата ростом цен на звонки и СМС.

Читайте также: Внутрироссийский роуминг попытаются отменить к 2015 году

Таможенный союз может отменить роуминг между странами, входящими в него

Роуминг в ЕС может стать бесплатным

Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана — еще одна форма модификации Таможенного союза трех стран, основанного в 2007 году. С 2015 году планируется постепенное преобразование организации в Евразийский экономический союз, построенный по модели Евросоюза. Станут ли звонки дороже после отмены роуминга внутри ТС?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить