У Александра Лукашенко появились новые прозвища

Маккейн обозвал Лукашенко "безжалостным тираном"

lukashenkoАмериканский сенатор Джон Маккейн, который находится с визитом в Литве, назвал президента Белоруссии "безжалостным и брутальным тираном, который выбрал неправильную сторону", сообщает Delfi. Об этом Маккейн заявил во время встречи со студентами Европейского гуманитарного университета (ЕГУ), которая состоялась в литовском парламенте.

Читайте: Белоруссия собирается ответить на санкции ЕС

"Одним из ваших вопросов был вопрос, что мы думаем о Лукашенко. Я думаю, что он безжалостный, жестокий, брутальный тиран, который на самом деле выбрал неправильную сторону. Рано или поздно, я думаю, белорусы смогут воспользоваться основополагающими правами, которые гарантируются естественным образом всем. События, которые мы наблюдаем на Ближнем Востоке, к примеру, в Египте, других странах мира, очень опасны, но они также показывают, что ни одно государство не может выстоять, если не предоставляет гражданам основополагающие права", - так ответил сенатор на один из вопросов.

Читайте также: Лукашенко и еще 9 диктаторов - в списке на выбывание

Напомним, что Маккейн и его коллега-сенатор Джозеф Либерман возглавляют находящуюся в Литве делегацию членов конгресса США. Как напоминает Lenta.ru, ранее Маккейн и Либерман обратились с посланием к министру иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон, в котором призвали Европу вместе с США воздействовать на Лукашенко ограничительными мерами.

"Правда.Ру" писала, что Минск частично снял обвинения с двоих россиян, которые подозреваются в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в столице Белоруссии. По словам официального представителя посольства России в республике Вадима Гусева, теперь им вменяют участие в беспорядках. "Россиянам инкриминируется лишь участие в массовых беспорядках, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет", - сказал Гусев. "Их ознакомили с видео- и фотоматериалами, имеющимися у белорусских правоохранительных органов, которые всего лишь свидетельствуют об их нахождении на площади Независимости 19 декабря и не более", - отметил он. "В СИЗО для встречи российскими гражданами выехал российский консул", - добавил дипломат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить