Американо-египетский план свержения Мубарака

Штаты нашли замену Мубараку

Власти США совместно с членами египетского правительства разрабатывают план ухода в отставку Хосни Мубарака. В качестве главы переходного правительства Египта американцы видят Омара Сулейма, который в настоящее время занимает пост вице-президента.

Предполагается, что временное правительство незамедлительно приступит к проведению в стране конституционной реформы и усовершенствованию избирательного законодательства с целью обеспечения проведения в сентябре 2011 года свободных и честных выборов.

Планируется, что в переходное правительство войдут представители всех политических сил страны, в том числе, и члены исламистского движения "Братья-мусульмане", деятельность которого в Египте в настоящий момент запрещена.

Читайте также: Палестина запретила про- и антиегипетские митинги

Данное предложение не является единственным на повестке для Мубарака. У Белого дома есть еще несколько вариантов и сценариев смены власти в стране, которые обсуждаются с высокопоставленными египетскими политиками, а не напрямую с президентом, с целью убедить его незамедлительно сложить свои полномочия.

Представители Белого дома предупреждают, что результат в данном случае зависит от нескольких факторов, не только от настроения протестующих на улицах Каира и других городов и динамики развития событий в египетском правительстве. По мнению некоторых членов администрации президента США, нет никаких пока предпосылок к тому, что вице-президент и военные готовы "сдать" Мубарака.

Между тем, сегодня открывается 47-я Международная мюнхенская конференция, за которой прочно закрепилось название "Давоса по безопасности". По данным оргкомитета форума, в ней примут участие 12 глав государств и правительств, 36 министров иностранных дел и обороны, 350 высокопоставленных участников, свыше 70 международных делегаций, парламентарии, эксперты, журналисты.

Читайте: Сторонники Мубарака расстреливают демонстрантов (видео)

Обстановка в Египте окажется в центре внимания участников конференции. Как заявил в преддверии открытия форума его организатор, известный немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, участникам встречи "не останется ничего другого, как заняться обсуждением этой темы". "Мы не должны впадать в искушение, рекомендовать странам в регионе, кто там должен формировать правительства, - подчеркнул он. - Однако мы можем и должны поддерживать демократические силы, но без какого-либо вмешательства". В то же время Ишингер призвал к пониманию того, что "изгнание диктатора не открывает автоматически путь к большей демократии" и что "иногда за этим следует нечто худшее".

В Египте власть может смениться уже сегодня. Двухнедельное противостояние завершится либо отставкой Мабарака, которого всем миром уговаривают уйти на покой, либо перерастет в гражданскую войну. Такой прогноз дают эксперты. Переломный момент, судя по всему, должен наступить в эти дни. Лидер оппозиции, экс-глава МАГАТЭ, Мохаммед эль-Барадеи уже сообщил, Мубарак должен уйти в отставку в пятницу. Оппозиция планирует провести сегодня акцию, которую он назвал "пятницей ухода".

Чтобы не допустить новых кровавых столкновений, египетские военные оцепили подступы к центральной площади Тахрир, где забаррикадировались оппозиционеры, и создали буферную зону между противоборствующими сторонами. Однако, по другим данным, стычки происходили на прилегающих к Тахриру улицах.

После того как в ожесточенных схватках в среду и в ночь на четверг погибли по меньшей мере пять и пострадали свыше 800 человек, армия создала с помощью бронетехники кордон, который разделил противоборствующие стороны. В результате противники президента оказались блокированы на Тахрире, поскольку за пределами оцепления их поджидают сторонники Мубарака с ножами и обрезками арматуры, которые зорко следят за тем, чтобы никто не проносил на площадь пищу и воду, пишет "Независимая газета".

Читайте по теме: ИноСМИ "отдают" Египет "Братьям-мусульманам"

Вице-президент Омар Сулейман заявил вчера в эфире государственного телевидения Египта , что ни Мубарак, ни его сын Гамаль не будут участвовать в следующих выборах. Кроме того будут внесены необходимые поправки в Конституцию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить