"Фаину" выкупили за рекордную сумму

На борт украинского судна "Фаина" доставлен рекордный выкуп в размере 3,2 миллиона долларов. Корабль будет освобожден в течение ближайших нескольких часов. Эту информацию подтвердили сегодня сразу несколько источников.

В частности, главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко отметил, что "про доставку выкупа на борт ему известно уже несколько часов". "Но по чисто суеверной причине ни судовладелец, ни я не хотели ничего говорить до окончательного освобождения судна", - заметил он.

"В настоящее время пираты считают и делят деньги, - подчеркнул близкий к бандитам источник в сомалийском городе Харадере. – "Фаина" будет освобождена в ближайшие часы".

Глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура не подтвердил и не опроверг информацию о получении выкупа и освобождении украинского судна, сказав, что "слухи появились, но точными данными он пока не располагает", передает ИТАР-ТАСС.

На борту "Фаины" находится различное вооружение, в том числе танки Т-72, зенитные установки, гранатометы, боеприпасы, предназначенные, по разным данным, Кении или Южному Судану. Экипаж состоит из 20 человек – 17 украинцев, двух россиян и латыша.

Еще один гражданин России, капитан Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата от сердечного приступа. Нападение на судно было совершено 25 сентября в Индийском океане в 400 км от сомалийского побережья.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить