Британский совет с вещами покинул Питер

Отделение Британского совета в Петербурге выехало из своего офиса в бизнес-центре на Hевском проспекте.

Из помещения вывезены мебель, компьютеры, библиотека. С двери снято объявление, которое извещало о "приостановке работы". Кроме того, исчез ящик для книг, в который предлагалось сдавать ранее взятую в Совете литературу.

Представитель администрации бизнес-центра сообщил, что на бывший офис Британского совета на пятом этаже уже есть претенденты. Вместе с тем, работник совета в Петербурге не смог прокомментировать Интерфаксу дальнейшие планы филиала, а также то, где теперь будет располагаться имущество отделения. "Относительно нашей дальнейшей судьбы лучше побеседовать с нашим директоратом в Москве", - добавил он.

12 декабря прошлого года наш МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть филиалы Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Ведомство ссылалось на отсутствие у них необходимого правового статуса.

В свою очередь, представители совета заявили, что намерены продолжать деятельность в регионах. 9 января работу после новогодних каникул возобновило отделение в столице Урала, 14 января открылось отделение Британского
совета в Петербурге.

Такая позиция вызвала резкую реакцию в российском МИДе. Там заявили, что Россия может принять меры административного и правого воздействия в отношении отделений Британского совета в регионах, а также оставляет за собой право на принятие дополнительных мер в отношении офиса БС в Москве.

Руководство Британского совета приняло решение временно приостановить работу своих отделений. При этом была выражена надежда, что организация сможет продолжить оказывать услуги россиянам через свой центр в Москве.

В Министерстве иностранных дел назвали такое решение закономерным. Как отметили в первопрестольной, после приведения деятельности в соответствие с законодательством России Британский совет сможет возобновить работу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить