Сербия выбрала Европу

Накануне в Сербии прошел второй тур президентских выборов. За место главы государства боролись действующий лидер страны Борис Тадич и Томислав Николич, возглавляющий Сербсую радикальную партию. Сербы, в свою очередь, решили оставить на своем посту действующего президента, прозападника Тадича.

Стоит отметить, что победу действующий глава страны одержал с минимальный отрывом и это говорит о том, что сейчас Сербия расколота на два лагеря - одни хотят интегрироваться в Европу, а другим важнее отношения со стратегическими союзниками.

По данным сербской газеты «Блиц», Тадич набрал 50,5 % голосов, а его соперник Томислав Николич 47, 9%. В абсолютных цифрах за действующего президента проголосовали 2.292.650 человек, а за радикала Николича отдали свои голоса 2.178.014 избирателей. Окончательные итоги выборов РИК огласит в понедельник во второй половине дня, однако это не скажется на конечном результате.

Сербских радикалов эти цифры повергли в шок, однако Томислав Николич повел себя по отношению к сопернику предельно корректно, отмечает НТВ.
«Исходя из подсчитанных голосов, я должен признать, что Тадич выиграл второй тур. Я хочу воспользоваться возможностью и поздравить его, а также сказать спасибо всем, кто участвовал в кампании», сказал Николич.
Победитель Борис Тадич появился на публике через 3 часа после того, как закрылись избирательные участки. Он поблагодарил всех, кто отдал за него свои голоса: «Выборы закончены. Мы победили. Я хочу поздравить всех жителей страны. Вы проголосовали и доказали, что Сербия — это европейское демократическое государство».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить