Саакашвили объявил войну мафии. Шеварднадзе испугался

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о начале масштабной и предельно жесткой акции против коррупционеров, сообщает "Интерфакс". "В Грузии идет настоящая война с мафией, и она будет доведена до конца", — заявил он во вторник вечером журналистам, комментируя факт задержания в Тбилиси бывшего министра транспорта и коммуникаций Мераба Адеишвили.

"Грузия принадлежит грузинскому народу, а не бандитам и взяточникам", — добавил Михаил Саакашвили. По его словам, "на железной дороге ежегодно воровали десятки миллионов лари".

Все лица, которые разжирели на этих деньгах, будут арестованы", — пообещал президент. Михаил Саакашвили сообщил, что поручил министру внутренних дел провести по всей территории Грузии несколько антикриминальных операций с целью задержания и разоружения банд криминальных элементов.

Напомним, что вчера министр внутренних дел Грузии Гиорги Барамидзе выступил с инициативой внесения беспрецедентных положений в уголовное законодательство с тем, чтобы упростить борьбу с криминальными авторитетами — так называемыми "ворами в законе". Для этого министр предлагает использовать те особенности "воровского кодекса", согласно которым, "вор в законе" не имеет права отрицать свой статус в криминальном мире. В частности, Барамидзе предлагает считать признание подозреваемого в том, что он является "вором в законе", достаточным основанием для его задержания и привлечения к ответственности.

По словам министра, выдвигая такую нестандартную инициативу, он руководствуется крайней сложностью задержания криминальных авторитетов, которые обычно планируют и организовывают преступления, но сами в их исполнении, как правило, не участвуют, и не хранят при себе оружия или наркотиков. Гиорги Барамидзе считает, что даже если предлагаемый им подход не увеличит статистику задержания "воров в законе", то позволит поссорить их между собой, поскольку публичный отказ от своего статуса в воровском сообществе является причиной для исключения отступившегося из рядов "законников".

По словам главы МВД Грузии, в ближайшее время возглавляемым им ведомством будет подготовлен соответствующий проект изменений и дополнений в законодательство, который затем будет представлен на рассмотрение президента. Как подчеркнул Барамидзе, новые власти Грузии намерены бороться с криминалом до тех пор, пока страна полностью не избавится от феномена "воров в законе". Следует отметить, что после его прихода в МВД за два минувших месяца было задержано около 25 криминальных авторитетов, сообщает REGNUM.

Под Шеварднадзе закачалась земля

Генеральный прокурор Грузии раклий Окруашвили не исключает ареста экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе. В интервью телекомпании "Мзе" во вторник вечером на вопрос телеведущего, есть ли шанс ареста Эдуарда Шеварднадзе, генеральный прокурор заявил: "Ничего не исключено". Ранее во вторник по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении полумиллиона лари (около 250 тысяч долларов) был задержан бывший министр транспорта и коммуникаций Мераб Адеишвили. "Выше Мераба Адеишвили был только лишь бывший президент. Любой гражданин будет отвечать по законам за содеянные преступления", — заявил Окруашвили. Как и остальные члены администрации экс-президента Шеварднадзе, Адеишвили написал заявление об отставке 26 января — после инаугурации нового главы государства Михаила Саакашвили, сообщает NEWSru.

По материалам российских информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить