Игра в поддавки?

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ, ПО-ВИДИМОМУ, ГОТОВ НАСТУПИТЬ НА СТАРЫЕ ГРАБЛИ

С мнением Геннадия Селезнева, одного из участников завтрашнего заседания Совета безопасности, о последнем решении Аслана Масхадова ввести в Чечне шариатское правление ранее мы уже познакомили наших читателей. Как стало известно, аналогичной точки зрения придерживается и Вячеслав Михайлов, первый заместитель секретаря Совета безопасности. Последний сообщил журналистам, что документы, подписанные Асланом Масхадовым, тщательно анализируются в аппарате Совбеза. Вместе с тем, Вячеслав Михайлов заявил, что уже сейчас ясно, что они нарушают Конституцию Российской Федерации. И этот вопрос станет предметом обсуждения на завтрашнем заседании Совбеза.
Реакция российских официальных лиц на решение Аслана Масхадова и возможные контрпостановления могут дать лишь эффект прямо противоположный. Конституционный порядок там однажды уже восстанавливали. Нынешняя активность Бориса Ельцина также позволяет предположить возможность слишком активных действий российской верховной власти.
Вопрос заключается в следующем: а надо ли? Может быть, изданием своего указа о шариатском правлении Масхадов рассчитывает на такую реакцию Кремля, благодаря которой он сможет решить свои внутренние проблемы с оппозицией? Во всяком случае, складывается ощущение, что Совбез готов наступить на старые грабли...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить