Лукашенко снова сделают невъездным в ЕС

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко и высшим белорусским государственным чиновникам снова запретят въезд на территорию Евросоюза. О такой возможности предупредил глава МИД Швеции Карл Бильдт как ответ на подавление официальным Минском выступлений оппозиции.

По его словам, ограничения могут коснуться всех замеченных "в насильственных действиях и арестах в отношении активистов белорусской оппозиции", имевших место в ночь с 19 на 20 декабря после оглашения предварительных итогов президентских выборов.

На них убедительную победу одержал Александр Лукашенко. Оппозиция, обвинившая его в подтасовке и чрезмерном использовании административного ресурса, вышла на улицы. Она устроила в центре Минска несанкционированный митинг и пыталась штурмом взять Дом правительства. Однако очень быстро белорусская милиция навела порядок, разогнала протестующих и задержала несколько сотен из них, включая оппозиционных лидеров.

"Мы должны следовать логике нашей предыдущей политики. В прошлый раз, когда больше не было политических заключенных (в Белоруссии), мы (Совет министров иностранных дел ЕС) приняли позитивные меры. Сейчас заключенных стало намного больше". Подобное заявление Бильдт сделал интернет-ресурсу EUobserver.

Как ожидается, Евросоюз предпримет соответствующие меры 12 января на экстренной встрече глав МИД ЕС, посвященной событиям 19-20 декабря в Белоруссии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить