Российские отделения Британского совета могут закрыть принудительно

Если Великобритания и дальше будет игнорировать требования МИД России о закрытии отделений Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге, в отношении организации могут быть приняты ответные меры правового характера. Об этом сообщил неназванный известный российский юрист.

"В случае, если иностранные государства не выполняют предписания и требования национального законодательства стран пребывания, тут же возникают правовые последствия, среди которых возможное решение суда о приостановке либо прекращении деятельности, в том числе с мерами принудительного характера", - рассказал юрист.

"К выполнению своих контрольных функций могут приступить также и другие органы, в том числе налоговая служба", - цитирует слова представителя юридических кругов «Интерфакс». Он добавил, что упор при проверки может быть сделан на проверку коммерческой деятельности Британского совета.

Напомним, что представители Британского совета ранее отказались закрыть свои отделения. "Мы знаем обо всех заявлениях, но накануне мы услышали объявление посольства Британии и наша позиция полностью солидарна с этим", - сказал представитель организации. Он добавил, что российская сторона якобы не назвала закон, который нарушила организация.

Отметим, что британская сторона называет требования о закрытии Британского совета политическими. Между тем у аналогичных организаций, финансируемых правительствами Франции, Германии и ряда других стран, никаких проблем с российскими властями нет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить