Американцы заявили о продолжении поставок нелетального оружия Украине

В США помощник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что страна продолжит поставки нелетального оружия на Украину.

"Украинцы предпринимают существенные шаги по реализации правительственной и военной реформ. Поставки нелетальной помощи укрепляют оборонные возможности Киева", — цитирует помощника президента телеканал Fox News.

При этом политик не уточнил, от кого же нужно обороняться Киеву.

Также Макмастер прокомментировал ситуацию, которая сложилась в отношениях Вашингтона и Москвы. Он заявил, что Штаты обязаны противостоять "дестабилизирующему поведению России", однако конфликта Белого дома с Кремлем все-таки стоит избегать.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что передать Украине вооружение почти на 2 миллиона евро намерена Литва. Об этом говорится в проекте постановления правительства прибалтийской республики, подготовленном Минобороны страны и опубликованном на странице электронного парламента.

Отмечается, что Вильнюс направит Киеву более 7 тысяч автоматов Калашникова, около 2 миллионов патронов, свыше 80 пулеметов, несколько минометов, противотанковое оружие и другая военная техника.

Украина ради получения "заветного" оружия готова на все. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что страна готова поделиться с Соединенными Штатами в обмен на оружие "опытом борьбы с россиянами".

"Нам нужно всё это оборудование, логистическая поддержка и тренировки. Тем более это взаимовыгодно: мы передаём свой опыт борьбы с россиянами", — заявил министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить