"Цветная революция" это такой же миф как "русская мафия" – эксперт

На Украине отрабатывают механизмы проведения "цветных революций" в странах СНГ – эксперт

Как правило, в результате "цветных революций" заказчики всегда остаются в выигрыше, а ее участники - в проигрыше, заявил в интервью "Правде.Ру" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Есть ли признаки цветной революции на Украине? Заинтересован ли Белый дом в новых "цветных революциях", если учесть, что все предыдущие в итоге не принесли ему ничего хорошего, наоборот, Вашингтон терял влияние в этих странах (Киргизия, Грузия, арабские страны, Венесуэла)?

— Белый дом в Вашингтоне не заинтересован в цветных революциях, он заинтересованный в расширении сферы своего влияния и расширении рынков сбытов энергоносителей, крупнейшим экспортером которых сейчас являются США. Поэтому, я думаю, события на Украине напрямую связаны, прежде всего, именно с этим. Украина — это болевая точка на карте Европы. Понятно, что через Украину легко испортить отношения между Россией и Евросоюзом. В преддверии отопительного сезона это стимулирует европейские компании заключать больше контрактов с американскими компаниями, нежели с российским Газпромом. То есть ларчик открывается очень просто. А "цветные революции", для Вашингтона в том числе, служат отличным поводом для перераспределения рынка в свою пользу.

Кто разрабатывает планы цветных революций, как они финансируются (через фонды, подключают местных олигархов)?

— Знаете, "цветные революции" это такой же миф, как "русская мафия", в кавычках. Само понятие "русская мафия" придумали в ФБР для того, чтобы выжить как можно больше денег из конгресса на борьбу с этой "русской мафией". Похоже это на известную ситуацию Ильфа и Петрова, когда Остап Бендер собирал деньги на ремонт провала, чтобы он больше не проваливался.

"Цветные революции" и романтизация этого процесса и есть этот самый миф. С помощью так называемых "цветных революций" можно легко изменить политическую и экономическую, социальную конъюнктуру в свою пользу. Если это не удается сделать, то все списывается на революционный запал и пыл самих участников процесса. Как правило, в результате заказчики такого рода революций, всегда в выигрыше, а ее участники — в проигрыше. Достаточно посмотреть на "арабскую весну" и серию цветных революций на постсоветской пространстве в начале нулевых годов.

Еще в каких странах постсоветского пространства возможны события подобные украинским? Где есть база для этого? В Белоруссии?

— К сожалению, база есть везде, как и везде есть молодые неокрепшие умы, подверженные медийным инструментам воздействия. Вопрос в том, какие страны на постсоветском пространстве являются объектами пристального внимания со стороны тех, кто выступает заказчиками подобного рода событий. Прежде всего, это Казахстан, от части, это Туркмения и Узбекистан. По разным причинам именно эти республики находятся в прицеле пристального внимания. На Украине и в Киргизии, по сути, проходит лишь обкатка механизмов и создание боевых мобильных отрядов, которые в дальнейшем можно использовать и на других территориях.

Белоруссия в меньшей степени интересует США, Евросоюз, и Великобританию. А что там в Белоруссии? Это транзитная страна, которая пока находится под очень плотным контролем со стороны официальных властей. Попытки были, но они не увенчались успехом, поэтому усилия заказчиков-организаторов переместились на более удобные территории — на Украину и в Грузию.

Читайте также:

Путин: События на Украине напоминают не революцию, а погромы

Германия: Сердце украинского народа бьется по-европейски

Все материалы по теме читайте здесь

Удастся ли западным кукловодам спровоцировать на Украине государственный переворот, не закончатся ли эти политические игры реальным расколом страны?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить