Пентагон собирается увеличить количество шпионов за рубежом

Пентагон создаст армию шпионов за рубежом

Министерство обороны США в течение ближайших пяти лет планирует увеличить количество шпионов за рубежом до 1600 человек.

Как пишет "The Washington Post", вновь созданная агентурная сеть не будет уступать той, которая есть на данный момент у ЦРУ. Пентагон вводит подобные меры, чтобы повысить эффективность сбора информации в тех районах, где не ведутся боевые действия.

Телеканал "НТВ" сообщает, что новообращенные шпионы будут работать по всему миру под видом дипломатов, бизнесменов и ученых. В данный момент за рубежом находится около 500 оперативных работников под прикрытием.

В течение 10 лет Разведывательное управление Пентагона уделяло больше внимания работе, проводимой в рамках военных действий в Ираке и Афганистане. Теперь департамент будет перепрофилирован. Министерство обороны хочет больше внимания уделять устранению потенциальных угроз.

"Росбалт" передает, что после преобразований и увеличения штата сексотов, главными областями интереса станут: деятельность африканских группировок радикальных исламистов, поставки вооружения Ираном и КНДР в другие страны, а также модернизация вооруженных сил Китая.

Читайте по теме: Пентагон нацелился на Китай

На реформу Пентагон получит сто миллионов долларов. "Российская газета" отмечает, что Министерство обороны США планирует теснее взаимодействовать с ЦРУ и с Командованием специальных операций вооруженных сил США.

Напомним, что Разведывательному управлению Пентагона, в отличие от ЦРУ, запрещено проводить тайные операции за рубежом, выходящие за рамки сбора информации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить