Минобороны Украины советует России "успокоиться"

Глава украинского оборонного ведомства Юрий Ехануров прокомментировал свои прежние заявления о передислокации войск у российской границы. По словам министра, России она не угрожает.

По словам Еханурова, планируется "равномерное распределение" военных частей по территории страны, "учитывая последние вызовы, которые есть в мире". По его словам, речь не идет об усилении только на границе с Россией, хотя ранее министр называл причиной передислокации конфликт на Кавказе.

"Успокойтесь с передислокацией - она РФ не угрожает", - заявил Ехануров, отметив, что украинские планы не идут "ни в какое сравнение с тем, что происходит в самой России". "Все делается по плану, и у нас, чтобы передислоцировать военную часть, необходимо постановление кабмина. Это непростая процедура", - сказал министр.

Он также отметил, что на данный момент согласована только одна передислокация - на юге Одесской области, сообщает РИА Новости. Как ранее писала "Правда.Ру", в 2009 году Министерство обороны Украины намерено усилить войска на юго-восточных рубежах страны.

Читайте также: Провокация Еханурова с непредсказуемыми последствиями.

По мнению аналитиков, речь может идти о численном увеличении сил противовоздушной обороны, перебазировании из других областей зенитно-ракетных комплексов и авиачастей, модернизации существующих ракет и зенитно-ракетных комплексов (ЗРК).

Постоянный эксперт "Правды.Ру", вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин считает, что на "игры в войнушку" Украину спровоцировали западные политики, опасающиеся российской агрессии в отношении "независимых демократий".

Читайте по теме: Киев решил поиграть в "войнушку"?

"На Западе стали звучать опасения, что Россия может напасть и на Украину. В частности, старый провокатор и русофоб, а заодно и член правления Центра стратегических и международных исследований США Збигнев Бжезинский заявил, что Украина может стать следующей после Грузии целью российской агрессии", - отметил эксперт.

Ранее мы писали: Размещение войск у границ с Россией чревато взрывом внутри Украины.

По его мысли, стягиванием войск к российской границе Украина спровоцирует межрегиональный конфликт и окажется в полной экономической изоляции - как на Востоке, так и на Западе. Россия остановит транспортировку энергоресурсов на Запад через Украину.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить