Госдолг США увеличивается на миллион в минуту

Национальный долг Соединенных Штатов увеличивается на 1,4 млрд. долларов в день, то есть - почти на 1 млн. долларов в минуту. Если федеральные расходы "не обуздать", госдолг к 2050 году достигнет 350% ВВП.

Госдолг складывается из совокупности дефицитов годовых бюджетов. Как пишет в понедельник "Нью-Йорк таймс", когда президент Джордж Буш пришел в Белый дом в январе 2001 года, долг составлял 5,7 трлн. долларов. СейчаС, общий объем национального долга составляет 9,14 трлн. долларов,

Как отмечает издание, задолженность возрастет до 10 трлн. долларов незадолго до или сразу после января 2009 года - когда Буш уже покинет президентский пост.

На каждого американца, включая младенцев, приходится по 30 тыс. долга. Стремительно растущая задолженность похожа на "заведенную тикающую бомбу", отмечает газета.

"Несмотря на обещания обеих партий (республиканцев и демократов) обуздать федеральные расходы, госдолг в процентном отношении к ВВП вырос с 35% в 1975 году до примерно 65% сегодня", - говорится в материале издания.

"Нью-Йорк таймс" приводит неутешительный прогноз ведущего экономиста международного рейтингового агентства "Стандард энд Пурс" Дэвида Уэйса, который заявил, что "если политика не изменится, то, по нашим оценкам, госдолг к 2050 году достигнет 350% ВВП", сообщает "Интерфакс".

Государственный долг - результат финансовых заимствований государства, осуществляемых для покрытия дефицита бюджета. Государственный долг равен сумме дефицитов прошлых лет с учетом вычета бюджетных излишков. Госдолг бывает внутренний и внешний.

Внутренний - задолженность государства владельцам государственных ценных бумаг (ГЦБ). Внешний - задолженность государства другим странам и международным экономическим организациям. Погашается за счет экспорта товаров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить