Британию не остановит депутатство Лугового

Депутатский мандат предпринимателя Андрея Лугового не спасет его от притязаний Великобритании. Она все равно будет добиваться экстрадиции бизнесмена в связи с убийством Александра Литвиненко. Об этом заявили в британском посольстве в РФ.

Андрей Луговой значится вторым номером в списке одной из российских партий, которая, судя по предварительным результатам прошедших 2 декабря выборов, проходит в Госдуму РФ. Кресло в парламенте предоставит Луговому иммунитет от преследования и экстрадиции, отмечают западные СМИ.

Между тем, судя по заявлению посольства Великобритании, британцы не намерены отступать, сообщает "Интерфакс".

"Мы считаем, что это ничего не меняет. Великобритания по-прежнему ожидает выдачи Лугового в связи с убийством Александра Литвиненко", - сказали в понедельник в пресс-службе посольства Великобритании в РФ.

Читайте: Луговой: убийство Литвиненко выгодно БАБу, Закаеву и MI6

Британская прокуратура добивается экстрадиции Лугового как обвиняемого в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, совершенном год назад в Лондоне.

Российская сторона "не отдает" бизнесмена, поскольку Конституция РФ запрещает передачу своих граждан другим странам, а для привлечения его к судебной ответственности в России британские следственные органы до сих пор не смогли представить российской прокуратуре убедительных доказательств его виновности в этом преступлении.

Читайте также: Британия практична как всегда

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить