США отказали Раулю Кастро

Представитель Госдепа США Джанел Хиронимус заявила, что ее страна не намерена начинать переговоры с Кубой до тех пор, пока кубинские власти не предпримут шаги к демократизации.

Это заявление стало ответом на слова министра обороны Кубы Рауля Кастро, который, выступая вчера на параде в честь годовщины кубинской революции, призвал США к началу переговоров по наболевшим вопросам двусторонних отношений, подчеркнув, что США должны смириться с тем режимом, который установился на Кубе.

"Прежде всего, необходим диалог между кубинским режимом и кубинским народом о демократическом будущем острова", - заявила Хиронимус. Она отметила, что развитие кубинско-американских отношений зависит от готовности кубинского руководства наладить такой диалог и сделать Кубу "открытой демократической страной".

Рауль Кастро, брат кубинского лидера Фиделя Кастро, является исполняющим обязанности главы государства с июля 2006 года, когда Фидель был госпитализирован. Кастро перенес операцию на кишечнике и с тех пор проходит реабилитацию. Он не смог принять участие в торжествах по случаю своего 80-летия, а также в праздновании очередной годовщины революции, передает AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить