Березовский прилетел в Тбилиси. Держись, Грузия

Предприниматель Борис Березовский прилетел в среду в Тбилиси. Как сообщила телекомпания "Рустави-2", Березовский прилетел на собственном самолете. "Рустави-2" сообщает, что факт визита сохраняется в тайне, и официальной информации о нем не распространялось.

В аэропорту бизнесмена, проживающего в Великобритании, якобы встретили представители другого известного предпринимателя — Бадри Патаркацишвили, с которым Березовский работал долгое время, сообщает РИА "Новости". Патаркацишвили также объявлен Генпрокуратурой России в международный розыск.

В Госдепартаменте Грузии по охране госграницы утверждают, что документы у Березовского были в порядке.

Отметим, что сегодня же в Тбилиси прибывает делегация Госдепартамента США во главе с помощником госсекретаря США по вопросам Евразии Лином Паско. Как сообщили РБК в Государственной канцелярии Грузии, Лин Паско встретится с и.о. президента Нино Бурджанадзе и государственным министром страны Зурабом Жвания.

Согласно официальной информации, цель приезда делегации — рассмотрение вопросов об оказании Соединенными Штатами помощи Грузии. Не исключено, что представители делегации Государственного департамента США встретятся с лидерами ведущих политических партий Грузии.

Как неоднократно заявляли правоохранительные органы России, несмотря на то, что Борис Березовский 10 сентября этого года получил в Великобритании политическое убежище, а дело о его экстрадиции в Россию было прекращено лондонским судом, в случае его выезда из Великобритании бизнесмен может быть арестован.

По мнению адвокатов, Березовский должен оценивать риск даже перед поездками в страны, подписавшие Женевскую конвенцию о политических беженцах, которые обязуются не выдавать политэмигрантов на их родину.

Ранее председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шадрин заявил, что статус беженца не защищает Березовского от преследования Генпрокуратуры в третьих странах при помощи Интерпола или двусторонних запросов.

Несмотря на принятое в среду решение британского МВД о предоставлении Березовскому политического убежища, Генпрокуратура РФ продолжает настаивать на его выдаче.

Напомним, что Генпрокуратура 6 августа 2002 года завела уголовное дело по поводу зачета, произведенного в 1995 году между "АвтоВАЗом", "ЛогоВАЗом" и администрацией Самарской области. По словам замгенпрокурора Владимира Колесникова, "в 1994 — 1995 гг. руководителями "ЛогоВАЗа" было похищено 2333 автомобиля на сумму более 10 млн долларов". Березовского и его партнера Юлия Дубова обвинили в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах (ст. 147 часть 3 УК РСФСР). 24 марта 2003 г. они были арестованы в Лондоне, а затем отпущены под залог. 2 апреля британское МВД отказало признать Березовского политэмигрантом, а 10 сентября он этот статус все же получил.

Источники: РИА "Новости", РБК, NEWSru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить