Демонстранты снесли двухметровый забор у здания Верховной Рады

Митингующие украинцы снесли забор у здания Рады

У здания Верховной Рады в Киеве сегодня прошла очередная акция протеста пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС. К ним на этот раз присоединились активисты общественных организаций, требующие отставки правительства. Митингующие снесли забор и прорвались к зданию Рады.

В минувший вторник участники митинга ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС уже сносили металлическое ограждение у Рады и пытались прорваться сквозь кордон милиции в парламент, напоминает "Российская газета". Участники выступали против отмены льгот ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Законопроект, согласно которому предполагается отменить социальные льготы 16 категориям граждан, был принят в первом чтении в понедельник.

Читайте подробнее: "Чернобыльцы" вышли на акцию протеста к зданию кабмина Украины

Сегодня площадь перед зданием Рады снова стала сегодня местом столкновения митингующих с милицией. На этот раз акцию протеста против экономической политики правительства проводят не только "чернобыльцы", но и ветераны афганской кампании, предприниматели, селяне, к которым присоединились коммунисты, передают "Вести.ру".

Вход в парламент блокируют бойцы спецподразделения "Беркут". Всего у Рады находятся две сотни спецназовцев, а неподалеку стоят несколько десятков автобусов с милиционерами. Не выдержав напора разбушевавшейся толпы, рухнул двухметровый металлический забор у здания Верховной рады в Киеве. Однако, как отмечает Neva24,  внутрь парламента протестующие люди попасть не смогли. Толпу возмущенных украинцев оттеснили бойцы спецназа.

Как сообщает УНИАН, во время прорыва через металлический забор кто-то из участников акции протеста ударил сотрудника милиции кастетом в челюсть, в результате чего тот потерял сознание. По информации милиции, медики «скорой помощи» оказали пострадавшему первую медицинскую помощь, в том числе с применением капельниц, после чего отвезли в одну из больниц.

Между тем, добавляет "Корреспондент.net", глава штаба Всеукраинской гражданской акции "Вперед!" Андрей Панаэтов заявил о начале общенациональной забастовки с 1 декабря, если депутаты Верховной Рады не сложат свои полномочия до этой даты. По его словам, Верховная Рада уже давно стала "филиалом Кабинета министров".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить