Джордж Буш надеется, что шестисторонние переговоры с КНДР возобновятся в скором будущем

Президент США Джордж Буш выразил надежду на то, что шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова возобновятся в скорейшем будущем и завершатся успешно. Об этом он заявил в интервью американским СМИ, пишет агентство Синьхуа.

Буш объяснил, что успешная работа шестисторонних переговоров означает, что КНДР уничтожит свое ядерное оружие и откажется от программы его разработки. Он всегда был уверен в том, что ядерная проблема Корейского полуострова может быть решена мирным путем, подчеркнул президент.

Глава Белого дома также сообщил, что в ближайшее время в азиатско-тихоокеанский регион направятся заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс и заместитель госсекретаря по контролю за вооружениями и международной безопасности Роберт Джозеф, которые проведут с коллегами из стран- партнеров США в регионе консультации по проблеме скорейшего возобновления шестисторонних переговоров.

Официальный представитель министерства иностранных дел КНДР в среду объявил, что страна вернется к столу шестисторонних переговоров, однако предпосылкой этому должно стать совместное обсуждение КНДР и США в рамках шестисторонних переговоров вопроса об отмене финансовых санкций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить