Боевики движения "Талибан" наступают на Кундуз

"Талибан" начал наступление на Кундуз

Боевики движения "Талибан" начали наступление на город Кундуз на севере Афганистана, сообщают с места событий западные СМИ.

По данным представителей городских властей и полиции, талибы начали наступление на город в ночь на понедельник, атакуя защитников города с четырех направлений. В настоящее время бои вокруг города и в городской черте продолжаются.

Как пишет ИА Интерфакс, атака на Кундуз началась в рамках наступления талибов в различных районах страны.

Напомним, в 2015 году боевики движения "Талибан" уже захватывали Кундуз, но оставили его через два дня. Тогда жертвами боев за город стали, по данным ООН, около 300 человек.

Ранее сообщалось о том, что после авиаудара, нанесенного американским беспилотником, на границе Афганистана и Пакистана погиб лидер талибов мулла Ахтар Мансур. По данным афганской разведки, беспилотники атаковали Ахтара Мансура в районе Далбандин пакистанской провинции Белуджистан. Смерть своего лидера подтвердили представители радикального движения. 

В настоящее время обстановка в Афганистане становится более накаленной вследствие наступления талибов на крупные города. Вместе с тем, на в стране наблюдается рост влияния запрещенной в России группировки "Исламское государство".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить