Десять человек пострадали при разгоне акции протеста в Бишкеке

Толпу митингующих в Бишкеке разогнали гранатами и газом

Сотни жителей Бишкека провели акцию протеста у здания парламента, требуя  национализации золотоносного месторождения "Кумтор". Толпу разогнала милиция, используя слезоточивый газ и шумовые гранаты. В результате несколько человек были ранены.

В акции участвовали, по разным данным, от 500 до 800 человек. Беспорядки на площади Ала-Тоо вспыхнули, когда несколько десятков участников акции перелезли через ограду и попытались прорваться в здание парламента, пишут "Ведомости". Здание забрасывали камнями, и на внешней ограде сломали ворота. однако сотрудники правоохранительных органов оттеснили демонстрантов. В результате 10 человек пострадали, в том числе трое получили огнестрельные ранения, передает МИА Кир­ТАГ.

Читайте также: Недовольных в Мадриде обстреляли резиновыми пулями, ранены 65 человек

Митингующие требовали от властей национализировать золотоносное месторождение "Кумтор", которое разрабатывает канадская кампания. В противном случае, митингующие пообещали приложить все силы для роспуска парламента, отмечает BaltInfo. Демонстранты недовольны тем, что доходы от добычи золота уходят за границу.

Ожидается, что митинги против действия властей и за национализацию золотодобывающего предприятия продолжатся завтра, 4 октября, добавляет News-Asia. По обещанию оппозиционера Камчибека Ташиева, в центр Бишкека на акцию протеста он выведет до 200 тысяч киргизов.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *