На сайтах экстремистов найдены инструкции по поджогу

В европейских пожарах виновата "Аль-Каида"

В европейских пожарах виновна "Аль-Каида", считает глава ФСБ России Александр Бортников. Как пишет Forbes. ru, директор бюро уверен, что поджоги лесов входят в так называемую стратегию "тысячи уколов" террористической организации.

"Этот метод позволяет наносить значительный экономический и моральный ущерб без серьезной предварительной подготовки, технического оснащения и значительных финансовых затрат", — цитирует "Взгляд" заявление Бортникова на церемонии открытия 11-го совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ.

Такую версию подтверждают инструкции по организации "лесного джихада", размещенные на сайтах экстремистского содержания. В них даются советы как максимально эффективно выбрать места поджогов и наиболее безопасно разработать пути отхода. 60-летний глава ФСБ подчеркнул, что выявить таких поджигателей крайне сложно, при этом такой терроризм позволяет наносить значительный экономический и моральный ущерб без серьезного технического оснащения и финансовых затрат, уточняет "Радио Маяк".

Напомним, что летом 2012 года от крупных лесных пожаров пострадали Испания, Греция, Турция и другие страны Южной Европы. Погибли десятки человек.

Читайте также: В Сирии пожар уничтожил памятник ЮНЕСКО

Как сообщил Александр Бортников, сейчас на первый план деятельности спецслужб выходит угроза терактов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в том числе участие в антиправительственных движениях в Сирии, Афганистане и Пакистане выходцев из российских северокавказских республик. Он сообщил, что боевиков в эти страны направляет террористическая организация "Имарат Кавказ".

Рассказывая о работе саммита АТЭС во Владивостоке, Бортников также упомянул о том, что в ходе подготовки саммита ФСБ пресекла деятельность 30-ти членов международных террористических организаций, пытавшихся дестабилизировать обстановку во Владивостоке и Приморском крае".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить