Германия восстановит уничтоженные документы "Штази"

Германия вернет к жизни уничтоженные документы "Штази"

Германия вернет к жизни уничтоженные документы Власти Германии планируют восстановить уничтоженные документы "Штази" (службы государственной безопасности ГДР), сообщает The Local. Как передает "Российская газета", испытания новой компьютерной системы, которая значительно ускорит такие работы, начнутся в 2012 году. Благодаря новому оборудованию и программному обеспечению будут воссозданы все документы, разорванные на клочки после 1989 года. Об этом заявил директор Федерального ведомства по архивам "Штази" Роланд Ян.

Читайте: Ушла из жизни легендарная шпионка по кличке Белая Мышь

В настоящее время в распоряжении ведомства находится примерно 15 тысяч мешков с 600 млн фрагментов документов, многие из которых не больше ногтя. Создатель системы восстановления - берлинский Институт производственных установок и методики реконструирования имени Фраунгофера, а также фирма Lufthansa Systems. Во время компьютерной реконструкции несколько фрагментов запаиваются в пленку, сканируются с обеих сторон и сохраняются как цветное изображение.

Читайте также: Депутат-наци шокировал Европарламент

Аппарат фиксирует цвет бумаги и контуры обрывков, а также распознает печатный и рукописный вид документа. После этого вся информация заносится в банк данных. Документы восстанавливаются уже на протяжении 16 лет. Специалистам удалось восстановить уже миллион страниц. В первую очередь экспертов интересуют материалы 20-го отдела, который боролся с политической оппозицией в ГДР, и документы о зарубежных операциях спецслужбы.

Благодаря новой компьютерной системе работа по восстановлению может завершиться через пять лет. Если бы архивы восстанавливали по-старому, то процесс занял бы четыреста лет. BFM.RU добавляет, что на проект выделено два миллиона евро.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить