Еврокомиссия призвала "Газпром" решить проблему с Украиной

Европейская комиссия призвала "Газпром" и Украину "найти скорейшее решение" проблемы, которая может вызвать новые перебои поставок российского газа в Европу.

Представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс сообщил, что во вторник Брюссель получил уведомление от "Газпрома" о проблеме задержки платежей за поставленный Украине газ и о возможном сокращении поставок газа Украине, "если не будет найдено удовлетворительного решения".

В то же время, отметил представитель Еврокомиссии, "Газпром" обязался выполнить все существующие обязательства поставок газа европейским компаниям, передает "Интерфакс".

По словам официального представителя концерна Сергея Куприянова, Украина задолжала за поставленное топливо более 1,3 млрд. долларов.

Заявления Куприянова свидетельствуют, что новому украинскому правительству, которое будет создано после внеочередных парламентских выборов, возможно, придется начинать свою работу с урегулирования очередного газового спора с Россией, сообщает ВВС.

Однако "Газпром" отрицает политическую подоплеку спора. Корпорация предупредила покупателей, что будет исходить из условий рынка, а согласованная цена газа для Украины на 2007 год учитывает уровень платежеспособности украинской экономики.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить