В новую родословную Конфуция войдут более 1 млн его потомков

В составляемую новую родословную Конфуция - великого древнекитайского философа, родившегося 2557 лет назад, войдут еще более 1 млн его потомков. Об этом на днях проинформировал глава Канцелярии Ассоциации составителей родословной Конфуция Кун Дэхун на первом ежегодном заседании Всемирной ассоциации потомков Конфуция, состоявшемся на родине философа в городе Цюйфу (/пров. Шаньдун, Восточный Китай), сообщает агентство Синьхуа.

По словам главы Канцелярии, это пятый "капитальный" пересмотр генеалогии Конфуция. В первый раз исправления были внесены в период династии Мин /1368-1644 гг./, затем такого рода исправления проводились через каждые 60 лет, а текущие - через каждые 30 лет. На этот раз работа началась в 1996 г. Для активизации выполнения намеченной сложной задачи к настоящему времени в стране созданы свыше 450 отделений ассоциации.

По итогам прошедших первых 4 переписей, число потомков Конфуция составило 500 тыс человек, на этот раз в составляемую новую родословную дополнительно войдут свыше 1 млн его потомков. Однако, по предположительным подсчетам, практически их число превысило 3 млн человек. В частности, в континентальной части Китая проживают 2,5 млн потомков великого древнекитайского философа, более 500 тыс живут, главным образом, в Республике Корея, США, Малайзии и Сингапуре.

По завершению составления новой родословной, которая выйдет в свет в 2009 году, в нее впервые в истории Китая будут включены примерно 200 тыс женщин-потомков. Суть этой реформы, как объяснили в ассоциации составителей,- необходимость следования веяниям времени и соблюдение общепринятого в мире принципа равенства прав мужчин и женщин.

Конфуций - великий древнекитайский философ, политик и педагог. Основанная им философская школа оказывала глубочайшее влияние на различные аспекты общественной жизни древнего Китая и продолжает пользоваться огромным уважением в современном Китае. В качестве символа китайской традиционной культуры конфуцианство сегодня приобретает все большую популярность в мире, становится одним из важных символов культуры Востока в сокровищнице мировой истории и культуры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить