Ужасы XXI века: больше половины жителей Великобритании боятся компьютеров

Более половины жителей Великобритании до сих пор боятся компьютеров и интернета, потому что не умеют ими правильно пользоваться. К таким неутешительным выводам пришла группа британских экспертов в специально проведенном исследовании совместно с одним из компьютерных журналов Великобритании.

Как сообщает Би-Би-Си, оно было приурочено к отмечаемому в пятницу в Великобритании Национальному компьютерному дню, который был учрежден несколько лет назад специально для поощрения населения к развитию своих компьютерных навыков.

Несмотря на призыв правительства Соединенного Королевства дать каждому британцу возможность быть "онлайн к 2005 году, исследование, в котором приняло участие две тыс взрослых британцев, показало, что 42 проц людей совершенно не понимают, как надо пользоваться компьютером.

Из тех же, кто все-таки умеет работать с компьютером, 80 проц признаются, что осведомлены далеко не о всех потенциальных возможностях, которые машины могут предоставить им как пользователям. При этом многие из них считают свои знания о компьютерах достаточными и не хотят учиться новому.

Только 28 проц людей считают абсолютно необходимыми для жизни в 21-м веке знания о новых технологиях.

Другое исследование, проведенное Оксфордским институтом интернета, показало, что несмотря на то, что 88 проц жителей Соединенного Королевства имеют доступ ко всемирной паутине с работы, из дома или из учебного заведения, лишь 59 проц пользуются возможностями интернета.

Эндрю Пайндер, отвественный в правительстве Великобритании за развитие стратегии полного подключения страны к интернету к 2005 году, надеется, что Национальный компьютерный день поможет изменить настроения и привычки населения.

"Это отличная возможность для всех нас взглянуть на то, что нам стоит подумать об усовершенствовании наших компьютерных навыков с тем, чтобы справляться с технологичным будущим", — отметил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *