В Норвегии опубликована переписка Брейвика

В Норвегии вышли отдельным изданием электронные письма террориста Андерса Брейвика, который за убийство 77 человек был приговорен к 21 году тюрьмы. Книгу подготовил норвежский писатель и журналист Хьетиль Стурмарк.

В июле прошлого года, через шесть дней после взрыва в Осло и массового расстрела на острове Утойя 22 июля, журналист получил доступ к более чем семи тысячам писем Брейвика с нескольких адресов его электронной почты. Однако Стурмарк более года опасался предавать общественности личную переписку норвежского стрелка, поскольку  в это время все еще шло полицейское расследование, и данные могли изъять, чтобы приобщить к делу.

Читайте: Брейвик: 21 год в камере со спортзалом

24 августа Брейвику был вынесен приговор. И уже после этого журналист решил, что можно публиковать переписку террориста, сообщает "Русский портал в Норвегии".

"Самое главное в книге - это то, что читатели могут сами составить представление о том, что делал Брейвик до 22 июля, с кем общался и как готовился к акции", - говорит Стурмарк.

В книге писатель скрыл имена большинства людей, с кем переписывался террорист. Однако названы те, чьи  имена уже  ранее уже назывались. Также опубликованы без купюр названия фирм, с которыми Брейвик вступал в деловую переписку.

Хьетиль Стурмарк уже ранее публиковал книгу о событиях 22 июля прошлого года. Он намерен написать и третью, в которой расскажет о действиях властей во время двойного теракта.

Читайте: Брейвик пишет автобиографические "Дневники"

Сам Брейвик тоже пишет книгу, и не одну, напоминает "Российская газета". Первая, по информации прессы, посвящена терактам, вторая - вопросам идеологии, третья - будущему. А, по данным адвоката террориста, Брейвик работает над автобиографией, которая будет называться "2083 - Дневники Брейвика" или "2083 - Дневники 22 июля" (день совершения теракта). Она выйдет в печать не ранее первой половины 2013 года, однако точно не в Норвегии, сообщают "Вести.Ру".

В книге Брейвик планирует детально рассказать о совершенных преступлениях, а также подробно объяснить аспекты своей идеологии. Кроме того, будущий труд раскроет информацию о, как минимум, двух тайных организациях, к которым принадлежит стрелок.

Читайте: "Тамплиеры" обещают мстить за Брейвика

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить