Россия и ЕС расходятся в вопросе о наблюдателях на Кавказе

Россия и Евросоюз придерживаются разных позиций по поводу места, где должны находиться международные наблюдатели в зоне грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов. Это стало понятно по итогам пресс-конференции глав МИД России и Бельгии.

Глава МИД Бельгии Карел де Гюхт заявил журналистам после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, что международные наблюдатели должны находиться в том числе на территории Южной Осетии и Абхазии. "В Европейском союзе есть мнение, что эти механизмы должны охватывать Южную Осетию и Абхазию, и мы это обсуждали с российской стороной", - сказал де Гюхт.

"Мнение Российской Федерации - это независимые регионы. ЕС считает их неотъемлемой частью Грузии. Но эти вопросы должны решаться в ходе переговоров", - сказал бельгийский министр.

Читайте: Поляки и прибалты хотят оставить ЕС без российских туристов... и газа.

Со своей стороны, глава МИД России Сергей Лавров, комментируя планы ЕС направить своих международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию, заявил: "Это вопрос не к нам. Это вопрос к Цхинвалу и Сухуму".

"В документе, который подписали президенты Медведев и Саркози в качестве принципов урегулирования, последний пункт гласит: международное обсуждение мер обеспечения безопасности и стабильности Абхазии и Южной Осетии. Не в Абхазии и не в Южной Осетии", - отметил российский министр.

"В той версии, которую несколько дней спустя удалось заставить подписать Михаила Саакашвили, содержится целый ряд искажений договоренностей, которые были достигнуты президентами Медведевым и Саркози. В частности, пункт шестой Саакашвили подписал в редакции, о которой я бы сказал, что она не верна: что безопасность международное сообщество должно обеспечивать в Южной Осетии и в Абхазии», - сказал Лавров.

«Это искажение договоренности Медведева-Саркози. Это прямой подлог. Так мы к этому относимся. Аутентичным является текст, одобренный двумя президентами в Кремле", - подчеркнул Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить