ЕС отсрочил начало переговоров о членстве с Сербией

Сербия может получить статус кандидата на членство в Евросоюзе в 2009 году, а не в конце 2008 года, как на это рассчитывало сербское руководство. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Читайте: Кто покрывал торговлю органами убитых в Косово сербов?

По словам главы исполнительной власти ЕС, для получения статуса Сербии еще необходимо выполнить ряд предъявленных к ней требований. "Было бы возможно предоставить Сербии статус кандидата в 2009 году. Однако это (срок) не обязательно, это зависит от Сербии, это зависит от условий, выдвинутых Европейским союзом", - цитирует слова Баррозу РИА Новости.

Ранее представители ЕС требовали от Белграда в качестве одного из важнейших условий предоставления Сербии статуса кандидата на членство в Евросоюзе выдачи нескольких сербов, обвиняемых Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступления, совершенных в ходе гражданской войны в начале 1990-х годов.

В их числе был и бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, который, согласно официальной версии, был задержан сербскими властями вечером 21 июля. Через несколько дней он был доставлен в тюрьму МТБЮ в Гааге, где и находится в настоящее время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить