При ООН будет создано ведомство по проблемам окружающей среды

В Рио-де-Жанейро главы и высокопоставленные представители МИД 22-х стран собрались для обсуждения детали создания ведомства ООН по проблемам окружающей среды.

Министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим заявил, что охрана окружающей среды стала для Бразилии государственным вопросом. Он добавил, что к 2012 году необходимо срочно установить эффективное международное сотрудничество в области охраны окружающей среды. "Создание новой организации или агентства в системе ООН должно послужить сближающей силой для уже существующих организаций", - заявил С. Аморим.

Французский министр по перспективному развитию Жана-Луи Борлоо считает, что "в сфере охраны окружающей среды необходимо сделать то же, что делает Всемирная торговая организация в области торговли". "Мы будем работать над текстом резолюции о создании ведомства ООН по проблемам окружающей среды для того, чтобы уже осенью представить проект резолюции в ООН", - добавил Ж.-Л. Борлоо.

Во встрече также принимают участие представители Антигуа и Барбуды, Аргентины, Великобритании, Венесуэлы, Египта, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Кении, Китая, Коста-Рики, Мексики, Пакистана, Португалии, России, Сенегала, США, ЮАР и Японии, сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить