Адвокатам Януковича дали всего неделю на ознакомление с материалами дела о госизмене

Заседание суда по делу против бывшего президента Украины Виктора Януковича состоится 10 августа. Такое решение принято Оболонским судом Киева.

Адвокаты Януковича в свою очередь попросили столичный суд предоставить хотя бы месяц на рассмотрение материалов этого дела. Однако судьи отказали защитникам в удовлетворении этого ходатайства, дав им на это всего неделю.

Кроме того, Генеральная прокуратура обратилась к суду с предложением назначить на 15 августа дополнительное заседание по этому делу, в рамках которого надзорное ведомство рассчитывает допросить одного из свидетелей - бывшего постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева. Последний, к слову, будет находиться на территории Украины только в этот день - 15 августа. Три других заседания должны пройти 17, 23 и 31 числа этого же месяца.

Напомним, в минувший вторник, 2 августа, Янукович через своих адвокатов обратился к Генеральной прокуратуре Украины и Национальному антикоррупционному бюро страны и потребовал привлечь судей, занимающихся рассмотрением его дела по существу, к ответственности. Бывший глава государства обвинил их в вынесении заведомо неправосудного решения. В их числе Янукович называет отказ суда в обеспечении его присутствия на процессе и решение начать рассматривать материалы уголовного дела о государственной измене в заочном режиме.

Немногим ранее экс-президент Янукович также обращался в надзорное ведомство с требованием возбудить дело о государственном перевороте на Украине.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить