Саакашвили оказался в изоляции, лишившись паспортов

Бывший президент Грузии и губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили отныне не может пересечь ни одну из существующих государственных границ, потому как киевские власти после лишения его украинского гражданства аннулировал все паспорта политика.

"Довольно хитрую комбинацию разыграл Порошенко с историей о гражданстве Саакашвили", — сообщает "Комсомолка в Украине" со ссылкой на собственные источники. По словам источника издания, сразу после подписания указа о лишении Михаила Саакашвили гражданства Министерство иностранных дел страны уведомило компетентные органы в Соединенных Штатах и ряде других стран о том, что у политика аннулированы все паспорта.

Отмечается, что теперь Саакашвили не может покинуть территорию США, куда он отправился перед отзывом его украинского гражданства — он оказался в полной изоляции. Причем все было устроено таким образом, что Киев самоустранился от вопроса экстрадиции Саакашвили в Грузию — теперь этой проблемой придется заниматься Государственному департаменту США.

Стоит напомнить, указ о лишении Михаила Саакашвили гражданства Украины президент страны Петр Порошенко подписал 26 июля этого года. Официально заявлялось, что бывший глава Одесской области указал в своей анкете на получение украинского паспорта ложные данные — скрыл, что на родине в его отношении открыто уголовное производство. По словам Саакашвили, никаких анкет он не заполнял, а его подпись на представленном документе подделана кем-то другим.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить