Правительство Японии обновится на 70%

В полном составе ушло в отставку правительство Японии. Такое решение принято перед предстоящими перестановками в кабинете министров.

Новый состав правительства уже утвержден премьер-министром Синдзо Абэ. Из 19 членов новых будет 14. Известно о ряде новых назначений. Так, главой внешнеполитического ведомства Японии стал Таро Коно, сторонник пересмотра соглашения о статусе американских вооруженных сил на территории страны. Министром обороны стал Ицунори Онодэре, занимавший эту должность в 2012–2014 годах.

Сохранить свои посты в правительстве удалось, в частности, министру финансов Таро Асо, генеральному секретарю правительства Есихидэ Суга, ответственному за экономическое сотрудничество с Россией министру экономики Хиросигэ Сэко.

Стоит отметить, что доверие японцев к своему правительству регулярно падает. Так, в июле рейтинг правительства премьер-министра Японии Синдзо Абэ снизился на 9,1 процентных пункта. Уровень поддержки населением снизился с 44,9% до 35,8%. Как отмечают эксперты, это одно из самых резких снижений популярности действующей власти, зафиксированное за последние пять лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить