Воронин лишился шанса вернуть президентское кресло

215764.jpegБывший президент Молдавии, а ныне лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин больше не сможет баллотироваться на президентский пост. Такое решение принял сегодня Конституционный суд страны.

Так, в соответствии с постановлением КС, лицо, исполнявшее полномочия президента два срока подряд, не может претендовать на эту должность на новый срок.

Читайте по теме: "КС решит, будет ли Воронин участвовать в выборах в третий раз"

Напомним, что после очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись в апреле прошлого года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Об этом пишет NewsInfo.

Тогда власти решили пойти на уступки оппозиции и провести пересчет результатов голосования. Однако в итоге все же существенных расстановок сил в парламенте не произошло.

Впрочем, новый состав проработал недолго. Оппозиция дважды сорвала голосование по выборам президента Молдавии, и парламент был распущен согласно законодательству страны. Нынешний состав парламента сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить