Буш просит конгресс разрешить прослушивать каналы связи за рубежом

Джордж Буш призвал конгресс США принять законопроект, облегчающий спецслужбам работу по перехвату каналов связи за рубежом. Он призвал законодателей не уходить на летние каникулы, не закончив работу. "Мы бы просили конгресс продолжать сессию до тех пор, пока они не примут законопроект, который даст нашему разведывательному сообществу инструменты, необходимые для защиты США", - заявил Буш.

Ранее директор национальной разведки США Майк Макконнелл распространил в Вашингтоне заявление, в котором тоже призвал конгресс принять закон, модернизирующий положения существующего в США с 1978 года закона о надзоре за зарубежной разведкой. "Мы обязаны срочно закрыть пробел в сегодняшних наших возможностях по сбору разведданных за рубежом так как в нынешнем виде закон FISA не позволяет нам быть эффективными", - говорилось в его заявлении.

Белый дом заявляет, что существующая процедура получения ордера, призванная защитить гражданские права и частную жизнь американских граждан, не учитывает реалии современных телекоммуникационных технологий и приводит к затягиванию ситуаций, когда требуется оперативный перехват, отмечает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить