"Когда закончится этот кровавый кошмар?"

МИД РФ сделал заявление относительно ливано-израильской войны.

"Мы решительно требуем немедленного прекращения огня. Это требование поддерживает большинство членов международного сообщества. Продолжение кровопролития тем более неприемлемо, что в мировом сообществе складывается консенсус относительно выработки такого политического урегулирования ливано-израильского конфликта, которое сделало бы невозможным повторение этих событий", говорится в заявлении.

"Россия прилагает самые энергичные усилия в СБ ООН, в контактах со всеми нашими международными и региональными партнерами ради достижения этой цели. Рассчитываем, что в самые ближайшие дни в Совете Безопасности удастся, наконец, выйти на согласованные решения, которые позволят установить прочный мир в регионе".

"Продолжающийся кровавый конфликт на Ближнем Востоке вызывает в России самую серьезную тревогу. С самого начала этого опаснейшего кризиса наша страна твердо выступила за прекращение насилия и политическое урегулирование", - говорится в заявлении МИД.

"Не вызывает сомнения необходимость обеспечения безопасности Израиля, как и всех других государств региона, недопущения обстрелов израильской территории, и террористических акций, жертвами которых становится гражданское население".

Однако МИД отмечает: "Соразмерен ли ответ на похищение двух израильских солдат и когда закончится этот кровавый кошмар?"

Прошло уже три недели, как идут массированные бомбардировки практически всей территории Ливана. "Разрушено большинство мостов, дорог, станций связи, других объектов гражданской инфраструктуры этой многострадальной страны, которая с таким трудом оправилась от последствий гражданской войны. Главное же в том, что гибнут люди. Список погибших ливанцев уже приближается к тысяче, причем подавляющее большинство из них - мирное население, в том числе дети и женщины. Число раненых превысило три тысячи. Недавняя трагедия в г. Кана потрясла весь мир. Жертвами конфликта стали и десятки израильских граждан".

"Дальше так продолжаться не может", - заявляет российское внешнеполитическое ведомство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить