Правящая коалиция Германии больше не видит в США "друга"

Из предвыборной программы правящей в Германи коалиции ХДС/ХСС неожиданно исчезли слова "друг" и "дружба" в отношении США, передает агентство Рейтер.

Еще четыре года назад в программе коалиции США значились "самым важным другом" Германии вне Европы. Теперь, в новой программе, его статус опустился до "самого важного партнера".

Вчера поздно вечером в Берлине Ангелой Меркель (ХДС) и Хорстом Зеехофером (ХСС) была согласована предвыборная программа коалиции на 72 страницах.

Выборы в бундестаг состоятся в Германии 24 сентября, по их итогам будет сформировано правительство и объявлен канцлер.

Как известно, трещина в отношениях Германи и США появилась после того, как на пост президента США был избран Дональд Трамп. Конечно, в Берлине не забыли, как во время предвыборной кампании Трамп называл "ненормальной" политику Меркель по приему мигрантов.

После переезда в Белый дом 45-й американский президент критиковал Германию за положительный баланс в торговле с США и задолженность перед структурами НАТО.

Как сообщала "Правда.Ру" еще до начала саммита "большой двадцатки" Меркель и Трамп запланировали личную встречу, на которой будут обсуждаться вопросы борьбы с терроризмом и финансирования миротворческих миссий ООН.

Саммит группы стран "Большой двадцатки" пройдёт в Гамбурге 7 и 8 июля. Одной из главных его тем станет энергетическая безопасность Европы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить