Американцы отказались от проверки в Хан-Шейхуне

В расследовании химической атаки в сирийском городе Хан-Шейхун эксперты из США участия не принимали. Вашингтон отказался от отправки экспертной группы.

Об этом заявил заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад."ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) не присутствовала в Хан-Шейхуне, а Вашингтон отверг наши предложения об отправке группы специалистов в Хан-Шейхун", — сказал Микдад.

Напомним, химическая атака была произведена в Сирии 4 апреля. По сообщениям местной оппозиции, жертвами стали около 80 человек. Еще 200 пострадали. Сирийские власти отвергли обвинения в свой адрес. Несмотря на это, через три дня коалиция во главе с США нанесла удар по правительственным войскам.

Накануне в СМИ появилась информация, что в Идлибе боевики из запрещенной в России террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" готовят химическую атаку. По данным источника, подготовка к провокации якобы ведется в населенном пункте аль-Магара, также расположенном в провинции Идлиб, где находится склад с боеприпасами, начиненными зарином. Целью химатаки является "дискредитация правительства Сирии и срыв переговорного процесса в Астане, назначенного на 4-5 июля".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить