Арабские страны решат судьбу Катара по "праву ультиматума"

Главы МИД арабских стран, отозвавших своих дипломатов из Катара, проведут совет. На нем 5 июля решится дипломатическая и экономическая судьба Катара.

На встрече соберутся министры по внешней политике Египта, Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ. Ранее страны Персидского залива требовали от Катара разрыва отношений с Ираном, закрытие телеканала Al Jazeera прекращение поддержки экстремистов Ближнем Востоке. 1 июля Доха отказалась выполнять условия ультиматума, сославшись на то, что требования "нарушают суверенитет" страны. "Мы готовы участвовать в диалоге, но при надлежащих условиях", — заявил глава МИД Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани. 2 июля срок ультиматума должен был истечь, однако Доха попросила продления на 48 часов.

Напомним, в начале июня ряд арабских стран обвинил Катар в поддержке терроризма и вмешательстве в их дела. Десять государств -Йемен, Ливия, Бахрейн, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Мавритания, а вслед за ними Маврикий, Мальдивская Республика и Коморские острова — отозвали из Катара своих представителей, разорвав дипломатические отношения. Следом была введена экономическая блокада.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить