Отказ Франции Джулиану Ассанжу в политическом убежище

Франция отказала Джулиану Ассанжу в политическом убежище

Основатель сайта WikiLeaks, едва успев попросить у Франции политическое убежище, весьма оперативно получил отказ. На решении Парижа не повлиял даже недавние скандальные разоблачения, передает телерадиокомпания "Звезда". 

Напомним, что на портале WikiLeaks была опубликована новая порция материалов о просушке американскими спецслужбами телефонов трех французских президентов — Ширака, Саркози и Олланда. 

В газете Моnd сегодня было опубликовано письмо Ассанжа к Франсуа Олланду. В нем говорится, что основатель сайта WikiLea опасается за свою жизнь, только Франция может уберечь его от политического преследования. 

Президент Франции, которого глава Белоруссии Александр Лукашенко назвал "добряком", не внял этим словам. 

Ассанж уже больше трех лет безвылазно сидит в посольстве Эквадора в Лондоне. Как писала Правда. Ру, Апелляционный суд Свеа (Швеция) оставил в силе международный ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Это означает, что суд отказался отзывать запрос на арест подозреваемого в США в шпионаже Ассанжа. В самой Швеции австралиец находится под подозрением в совершении сексуального преступления . 

Джулиан Ассанж в своей новой книге When Google Met WikiLeaks ("Когда Google встретился с Wikileaks") пишет: "Если вы хотите получить картину будущего, представьте себе очки от Google, продвигаемые Вашингтоном". Ассанж уверен, что Google — не только инструмент во внешней политике США, но и структура, которая может создать новую форму тоталитаризма. 

Напомним, что 19 июня 2012 года, желая избежать экстрадиция в Швецию, Ассанж обратился в эквадорскую дипмиссию в Лондоне с просьбой о политическом убежище. В США на основателя WikiLeaks заведено уголовное дело по поводу публикацией на сайте конфиденциальных материалов госдепартамента Америки. Если Ассанж будет признан виновным, ему может грозить смертная казнь.

Читайте также:

Из скандала c Wikileaks ЕС и США выйдут нагими

WikiLeaks подумывает судиться с Google за своих сотрудников

The Guardian: Google сдал сотрудников WikiLeaks

Ордер на арест Ассанжа оставлен в силе

Ассанж: Новый тоталитаризм идет с Запада

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы