В Италии умер легендарный автомобильный дизайнер

Знаменитый итальянский автомобильный дизайнер Серджио Пининфарина скончался в Турине на 86-м году жизни. Его имя стало не только названием кузовного ателье Carozzeria Pininfarina, но и символом итальянского автомобильного дизайна, отмечают "Вести.ру". В числе его заказчиков были как Ferrari, так и китайский Chery.

Серджио Пининфарина 40 лет руководил знаменитой компанией автомобильного дизайна, созданной его отцом Баттистой "Пинин" Фарина. Его слово было последним в дизайнерских проектах фирмы на протяжении 50 лет. За это время Pininfarina выпустила множество замечательных концепт-каров и проектов серийных автомобилей, пишут "Ведомости". Под его управлением фирма превратилась из маленького семейного кузовного ателье в полноценного контрактного производителя автомобилей.

Читайте также: Умер "отец" легендарного Porsche 911.

"У Серджио был исключительный вкус в дизайне", - сказал глава итальянского дизайнерского ателье Italdesign Giugiaro Фабрицио Джуджаро. - Мы потеряли нашего давнего большого друга".Благодаря усилиям Пининфарины и его инженеров были созданы уникальные кузова, которые выделялись на мировом рынке особой элегантностью стиля и высочайшими аэродинамическими характеристиками, отмечает "Газета.ру". Его компания работала с такими автопроизводителями как Ferrari, Alfa Romeo, Fiat, Jaguar, Maserati и многими другими.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить