Европеизация Украины начнется с Крыма

Крым получил уникальный шанс стать первым объектом программы регионального развития в рамках инициативы Евросоюза "Восточное партнерство". С таким заявлением выступил Виктор Ющенко в Симферополе на совещании по вопросам развития Крыма. 

По словам главы государства, это пилотная программа, смоделированная на базе "политики регионального выравнивания" ЕС. В рамках программы Украина в числе шести стран "получила инструмент, который поможет раскрыть потенциальные возможности многих регионов этих стран".

"Украина начала диалог с ЕС об отдельной программе для экономического развития Крыма, которую ЕС в ближайшее время будет рассматривать, - пояснил Ющенко. - По этому поводу была создана делегация послов государств ЕС, обсуждается вопрос об открытии соответствующих офисов для обслуживания разного рода проектов".

Есть договоренность Еврокомиссией о визите делегации Крыма в Брюссель с 16-18 июля для проведения встречи по вопросам экономического развития полуострова. "К развитию Крыма мы должны привести не только национальный, но и международный, бизнес", - подчеркнул президент. Он также сообщил, что отдельные проекты уже анализируются в Европейском инвестиционном банке, ЕБРР, ВБ и других международных финансовых институтах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить