Медведев и Обама подпишут документ по СНВ

Более пяти часов продлятся переговоры Дмитрия Медведева и Барака Обамы в ходе визита президента США в Россию, который начнется в понедельник. Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, стороны специально договорись о рабочем статусе визита, "чтобы свести к минимуму протокольные церемонии и сосредоточиться на содержательной стороне саммита".

"На понедельник запланированы переговоры двух лидеров: сначала в узком составе, с участием глав внешнеполитических ведомств и помощников", - сказал он, уточнив, что на этот раунд отводится примерно один час. "Затем переговоры продолжатся с участием членов делегаций; мы отводим на это до 2,5 часов", - добавил Приходько.

Затем, после совместной пресс-конференции, президенты продолжат диалог за неформальным обедом в Горках. "Президенты еще раз встретятся во второй день для подведения итогов проделанной работы", - сказал Приходько.

Итогом визита Обамы станет подписание нескольких соглашений. В частности, это рамочный документ по стратегическим наступательным вооружениям, где, по словам Приходько, "будут зафиксированы ориентиры для дальнейшей работы над текстом соглашения, которое придет на смену СНВ".

Президенты также подпишут российско-американское Соглашение о военном транзите в Афганистан, который предусматривает "осуществление перевозок через территорию Российской Федерации различных грузов". "Речь идет и о наземном, и о воздушном транзите. Но в большей степени - о воздушном", - сказал Приходько.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *