ПА ОБСЕ приняла резолюцию по голодомору на Украине

Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) признала факт голодомора на Украине в 1932-1933 годы, и предлагает сделать это всем парламентариям.

17-я сессия ПА ОБСЕ, которая в четверг завершает свою работу в Астане, приняла на пленарном заседании резолюцию о голодоморе на Украине в 1932-1933 годы.

"ПА ОБСЕ отдает дань памяти невинным жизням миллионов украинцев, погибших во время голодомора 1932-1933 годов в результате массового голода, вызванного жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима", - говорится в документе.

Также ПА ОБСЕ одобрила совместное заявление 31 государства-участника ОБСЕ по случаю 75-й годовщины голодомора 1932-1933 годов на Украине, сделанное на 15-м заседании Совета министров ОБСЕ", говорится в резолюции.

При этом ПА ОБСЕ поддерживает инициативу Украины по "раскрытию всей правды этой трагедии украинского народа, в частности путем проведения просветительской работы о голодоморе на международном и национальных уровнях", сообщает "РИА Новости".

ПА ОБСЕ "решительно предлагает всем парламентариям государств-членов ОБСЕ принять меры для признания факта голодомора на Украине", говорится в резолюции.

Голод в 1931-1933 годах охватил многие районы СССР - РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземную область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), а также Казахстана, Украины, Белоруссии.

Некоторые украинские политики считают голод геноцидом украинского народа и возлагают ответственность за это на центральные власти.

В ходе весенней сессии ПАСЕ в апреле этого года Бюро Ассамблеи поддержало предложенную украинской делегацией инициативу рассмотреть тему голодомора 1930-х годов на Украине. Украинская сторона планировала подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать голодомор геноцидом.

Однако российская делегация в ПАСЕ выступила против такой трактовки доклада. Она предложила объединить документы и почтить память всех жертв голода 1930-х годов. Российское предложение на последнем заседании политкомиссии в мае этого года было поддержано.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить