Глава МОК на встрече с Путиным пожелал успеха Сочи

Владимир Путин, прибывший несколько часов назад в Гватемалу с рабочим визитом, провел встречу с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге. Вечером состоится официальная церемония открытия 119-й сессии МОК, на которой определится столица зимних Олимпийских игр 2014 года.

Сессия откроется в 19 часов по местному времени, в Москве уже будет утро среды. А решение МОК о том, какой город будет принимать Зимнюю Олимпиаду-2014, станет известно в ночь на четверг. По словам Владимира Путина, он надеется, что победа достанется именно Сочи.

Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов, в ходе встречи Путин рассказал главе МОК о конкурентных преимуществах и выгодах, которые имеет российская заявка в плане развития спорта в России и олимпийского движения в целом.

Основное преимущество Сочи перед другими городами — уникальное природное расположение. На территории одной области соседствуют пляжи на морском побережье и лыжные трассы в горах. Но главное — это компактность размещения олимпийских объектов и их современность.

В свою очередь, Рогге в беседе с Путиным отметил, что заявки всех кандидатов являются "очень сильными". Президент МОК заверил российского лидера, что выборы города-столицы зимних Олимпийских игр 2014 года будут объективными и пожелал успеха российской заявке, сообщают "Вести".

Финансирование проведения Олимпиады в Сочи значительно превышает бюджеты двух других кандидатов. Помимо Сочи на право быть столицей Белой Олимпиады претендуют южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Шансы всех трех городов аналитики оценивают как равные. Поддержать свои страны в Гватемалу приехали и президент Южной Кореи, и федеральный канцлер Австрии, сообщает НТВ.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить