НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК БУДЕТ СУДИТЬ НАЗАРБАЕВА, если тот не сделает «правильных» выводов

Американский суд начал расследование в отношении трех американских нефтяных компаний, которым предъявлено обвинение в подкупе высокопоставленных лиц в Казахстане. Некоторые американские СМИ утверждают, что в деле оказался замешанным нынешний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Такая версия не могла не возникнуть, поскольку широко известно, что ни одно решение о крупных финансовых проектах не принимается без участия Назарбаева.
Тем более от внимания следственных органов не могло уйти то обстоятельство, что Назарбаев совместно с известным банкиром Гиффеном плотно сотрудничал с американской нефтяной корпорацией «Шеврон» в вопросах разработки одного из крупнейшего в мире Тенгизского месторождения нефти.
Пока главными по делу о коррупции проходят три американские нефтяные компании - Mobil, отделения Phillips Petroleum и Amoco, которые обвиняются в подкупе на десятки миллионов долларов высокопоставленных лиц в Казахстане, включая все ту же семью Назарбаева.
По сообщениям американских СМИ, в корпорации Phillips Petroleum пока отказались каким-либо образом комментировать сложившуюся ситуацию, а в компании Amoco, находящейся в собственности British Petroleum, вообще отрицали противозаконные действия со своей стороны.
Судебное разбирательство закрутилось в начале прошлой недели, когда по запросу американского правосудия швейцарский суд передал в Вашингтон информацию о переводе значительных сумм со счетов трех американских нефтяных компаний в банки Швейцарии. Из швейцарских материалов следовало, что более 65 млн. долларов было переведено в офшорные нефтяные компании и на счета, контролируемые Гиффеном.
Между тем не может не обращать на себя внимание тот факт, что давление на Назарбаева совпало с его недавними кулуарными беседами с Владимиром Путиным, которые состоялись перед саммитом СНГ. Возможно, до американцев дошли сведения о неких тайных соглашениях между Путиным и Назарбаевы, которые угрожают интересам США в Азии, а может Вашингтон просто насторожили излишне про-русские настроения казахского лидера.
Кто сейчас разберется в мотивах Белого Дома, который не раз демонстрировал лояльность и к худшим выходкам своих сателлитов и с той же постоянностью показывал зубы, когда его протеже выказывал хотя бы намеки на самостоятельность, противную национальным интересам США в регионе. Ясно одно большинство лидеров СНГ замазаны американскими эмиссарами до такой степени, что США вполне могут себе позволить открывать уголовные дела в отношении действующих президентов независимых государств. А карманный трибунал где-нибудь в Гааге с готовностью предоставит подходящий судебный прецедент в виде гонений на Милошевича.
Вот и получается, что на практике все заверения США и НАТО о смехотворности мифа о мировом американском полицейском являются не более чем ширмой для прикрытия своей гнусных целей по установлению нового мирового порядка.
Дамир ЖАМАЛЬДИНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить