Мобильное приложение поможет жителям Алеппо найти источники с чистой водой

Специально для жителей Алеппо IT-специалисты из Международного комитета Красного Креста разработали мобильное приложение. С его помощью очень просто найти ближайший источник с чистой водой.

Об этом вице-президент МККК Кристин Берли рассказала РИА "Новости" в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Как рассказала Берли, силами МККК в Алеппо было восстановлено больше 60 колодцев с чистой водой. После этого и было создано приложение для мобильного телефона. Оно должно помочь людям, у которых дома нет воды из-за разрушенных водопроводов.

"Теперь же, при необходимости, любой житель Алеппо может на своем посмотреть, где находится ближайший колодец в их районе и где можно найти чистую воду", — сказала вице-президент.

Приложение для сирийцев оказалось очень полезным, добавила Берли. Кроме того, для потоков мигрантов надо предоставлять не только воду и еду, но и места, где они могут зарядить свои телефоны.

"Информация так же критически важна, как и еда", — добавила Берли.

Напомним, 22 декабря 2016 года командование сирийской армии официально объявило о полном освобождении Алеппо от террористов.

Сотни жителей Алеппо вышли поприветствовать военных. Люди поздравляли друг друга с победой, скандировали лозунги в поддержку правительственных войск и сирийского президента Башара Асада.

Можно ли считать успехи в Алеппо окончательной победой в Сирии? На этот вопрос "Правды.Ру" ответил научный сотрудник аналитического Центра военно-политических исследований МГИМО МИД России Шарбатулло Содиков:

— Об окончательной победе еще говорить рано, но мы находимся на стадии завершения войны. Со всех сторон сокращаются территории, которые находились под контролем террористов. И мы видим, что за последние двое суток более тысячи боевиков добровольно сдали свое оружие и перешли на сторону действующей власти.

Полностью интервью Шарбатулло Содикова читайте в материале "Правды.Ру" Война в Сирии — на стадии завершения.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить