КНДР об американских испытаниях по перехвату ракет: "блеф и провокация"

Испытания по перехвату северокорейской баллистической ракеты, проведенные США на базе Банденберг (штат Калифорния), являются "блефом и опасной военной провокацией, заявил представитель стратегических войск КНА. Об этом военный чиновник сказал в интервью северокорейскому Центральному телеграфному агентству (ЦТАК).

Такие испытания, по его мнению, "показывают, что подготовка к ядерной войне со стороны США достигла последней стадии".

По словам военного чиновника, в действиях и заявлениях США нет правды, а только один блеф и тщеславные попытки скрыть свое отчаянное положение. Представитель КНА уверен, что Америка не выдержит "ливень ядерного удара" стратегических сил Северной Кореи.

"Превращение США в пепел только ускорится благодаря игре с огнем ядерной войны, которую ведет администрация Трампа", — заявил военный.

Как сообщалось, проведенные в минувший вторник в США испытания ракеты, способной перехватывать межконтинентальные баллистические ракет, признаны успешными.

Система, размещенная в Калифорнии, которая поразила в результате "прямого столкновения" ракету-мишень, выпущенную из района Маршалловых островов в Тихом океана.

Комплекс ПРО США GMD был введен в строй в 2005 году. В его задачи входит перехват межконтинентальных баллистических ракет и их боевых частей в космическом пространстве за пределами атмосферы Земли.

На территории США в настоящее время развернуты 30 таких противоракет, еще 15 планируют развернуть в 2017 году.

Напомним, испытания ракеты по перехвату МБР американские военные провели на следующий день, после третьего за последние три недели пуска баллистической ракеты КНДР.

Специалисты уверены: высока вероятность того, что одна из трех ракет, выпущенных КНДР, вполне способна преодолеть 4 тысячи километров, отделяющие Северную Корею от Гавайских островов или Гуама.

Как сообщала "Правда.Ру", 29 мая КНДР совершила очередной запуск баллистической ракеты в сторону Японского моря. Попытка Пхеньяна снова оказалась неудачной. Ракета с трудом достигла исключительной экономической зоны Японии. Высота полета была низкой. Ракета пролетела около 400 километров.

Сегодня Совбез ООН на фоне этих испытания, проведенных Пхеньяном, принял резолюцию о расширении санкционного списка в отношении КНДР.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить